Начисление процентов на задолженность по алиментам

Здравствуйте,в каких случаях можно подавать в суд на начисление процентов задолженности алиментов?

, Евгения Александровна, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения Александровна, в случае если алименты по строку уплаты задерживаются Вы соответственно, можете рассчитать проценты и предъявить их в суд.

Евгения Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том,что для нас Российское законодательство новшество и нет еще специалистов,которые могут разъяснить.У меня ситуация такова-27.11.2012г.присудили алименты,но по разным причинам,исполнители отнекивались в возбуждении производства взыскания.16.04.15г.возбудили производство,1.08.15 пришло письмо-расчет задолженности(опять же задолженность рассчитана до 12.04.15г.),но 13000т.р.,которые он прислал единожды и то в июле,высчитали из задолженности.Так вот в такой ситуации могу ли я подать в суд на начисление пени просрочки?

, но по разным причинам, исполнители отнекивались в возбуждении производства взыскания.
Евгения Александровна

Евгения Александровна, ну что значит отнекивались? Исполнительный лист был выписан? Он был передан в службу судебных приставов? У Вас есть отметка о принятии исполнительного листа?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. То есть, при наличии задолженности Вы вправе взыскать неустойку нс основании приведённой нормы.