Как действовать, если дом был незаконно оформлен в собственность родственницей?

скажите пожалуйста, моему деду принадлежал земельный участок площадью 20 соток, в 2011 году он подарил своей дочери 10 соток и продал 10 соток моему отцу, участок поделили. Суть в том, что на участке который дед подарил дочери имеется дом, на момент дарения дом государственную регистрацию права не прошел. На днях мы узнали , что дед завещал по 1/2 дома сестре и сыну. Однако сестра по дачной амнистии провела регистрацию дома на себя. Мы собрали все документы, что ранее дом принадлежал деду, что делать как быть?

, МИхаил, г. Казань
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мы собрали все документы, что ранее дом принадлежал деду,
МИхаил

Какие именно это документы, есть ли свидетельство о праве собственности?

В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы в наследство вступали?

Вступайте в наследство по завещанию путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Далее, как мне представляется, подаете документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Если Росреестр отказывает в регистрации права, то в суд с иском о признании записи в государственном реестре.

МИхаил
Клиент, г. Казань

В настоящее время сестра зарегистрировала права собственности на дом отца, при жизни отец право собственности не зарегистрировал, однако дом ему принадлежал на праве собственности, я подал в суд докумны в особом производстве но

Возник спор т.к. сестра зарегистрировала дом на себя

Если право собственности не было зарегистрировано, то дом не считается принадлежащим на праве собственности.

До совершения сестрой действий, необходимых для регистрации права собственности, такого дома в реестра могло не существовать, т.к. ему не был присвоен инвентаризационный номер.

В любом случае, Вам необходимо в судебном порядке доказывать, что дом принадлежал отцу на праве собственности.

Также в соответствии с положениями ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Поэтому и прошла регистрация 1/2 доли участка сестры, что Росреестр не располагал сведениями о доме.

Такое обстоятельство, может свидетельствовать об отсутствии права собственности на дом у отца, а следоваельно, он не мог его завещать.