Можно ли в гражданском деле доказать то, что истец дает ложные сведения?

здравствуйте, можно ли в гражданском деле доказать что истец лжет, если у меня есть свидетели того что он лжет.?

, Марина, г. Новокубанск
Лада Колковская
Юрист
здравствуйте, можно ли в гражданском деле доказать что истец лжет, если у меня есть свидетели того что он лжет.?
Марина

Показания свидетеля суд может принять, а может нет, доказательством может стать так же, например, переписка. СМС или в соц сетях, записанные звонки по телефону,

Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Марина!
Согласно ст. 67 ГПК РФ

«1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности».
Таким образом, Марина, суд при рассмотрении Вашего оценит все доказательства представленные Вами, а также другой стороной, в том числе объяснения истца, а также показания свидетелей. И на основании всех доказательств суд сделает соответствующий вывод.