Как действовать, если должник по алиментам умер?

здравствуйте.такая ситуация,в браке официально не были,вообще у нас двое детей,но по документам он только одного усыновлял.сейчас сыну 7 лет.на алименты подала 6 лет назад,не выплатил ни рубля,ничем не помогал,не виделся с детьми вообще ни разу за 6 лет.сейчас он состоит в браке,официально....но...он умер.задолженность достаточно большая,и с кого мне теперь эту сумму брать?? очень бы хотелось знать,потому что я планировала на мат.капитал покупать жильё и добавлять алименты.своего жилья у нас сейчас нет,снимаем квартиру.

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здрвсвтуйте, заложенность по алиментам Вы можете требовать с наследников умершего которые приняли наслество, одним из которых является Ваш с умершим сын

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Но у него нет никакого наследства.

Следовательно и нет лиц которые отвечают по долгам умершего

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотел бы дополнить. Алиментные обязательства вообще являются обязательствами связанными с личностью наследодателя и не передаются наследникам. То есть формально они умирают вместе с алиментщиком.