Раздел при разводе совместно нажитого имущества по дарственной не на всю недвижимость

У отца дарственная на дом. За время совместной жизни в оф.браке с мамой была приватизирована еще земля и построены новые здания, но оформлены на него. Отец периодически уходит в запои почти на месяц и, кажется, впадает в маразм. Кричит, что дом отпишет кому угодно, выгонит маму на улицу, мол, ей ничего не положено, угрожает расправой! Меня в положении на порог дома не пускает. Вопрос: может ли он нас выписать без нашего ведома и отписать дом на чужого человека? И возможно ли разделить при разводе хотя бы землю и постройки, которые были приватизированы?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Если была приватизация, то разделу не подлежит

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, снять с регистрации он вас не может просто так, только в судебном порядке. Приватизированное имущество вы не сможете разделить при расторжении брака, так как оно приобретено по безвозмездной сделке. Отец имущество, которое ему принадлежит действительно может кому угодно подарить без вашего согласия. Новые здания, которые постороены в браке и зарегистрированы на него, хотя и постороены на приватизированной земле, являются совместно нажитым имуществом и могут быть разделены. Нюансов много. Есть возможность признать отца ограниченно дееспособным, если есть для этого основания — в суде. Раздел имущество может быть произведен без развода.

___ Готова проконсультировать вас дополнительно, возможно сопровождение и в дальнейшем, стоимость по договоренности, пишите мне в чат.