Как подать иск, если нет документов на собственность?

здравствуйте, официально оформили развод 8 месяцев назад... На раздел не подавала. он мне выплатил 450 тысяч. в браке был приобретен дом стоимостью 1060. машина примерно 170-180 тысяч и гараж в ГК. Возможно ли сейчас произвести раздел через суд, имеется ребенок 6 лет, при чем мы на съемной квартире, а он в полностью меблированном доме с машиной и гаражом, а у меня только 450 тысяч, на которые в городе ничего не купишь. Все бумаги на собственность у бывшего мужа. И что будет, если он все переоформил на своего отца?Заранее спасибо

, Галина, г. Чита
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он все переоформил на отца после расторжения брака, то нет проблемы, все равно сможете взыскать с него недостающую. сумму. Сейчас возьмите выписки из ЕГРП на гараж и на дом с землей, далее обращайтесь в суд. Стоит подать на раздел дома, а компенсацию учесть при разделе (если он взял с вас расписку). Если расписки не брал, то на ваше усмотрение включать эту переданную вам сумму или нет. По ситуации посмотрите, стоит или нет. Документы на имущество полные вы сможете поулчить по запросу суда когда начнете дело

Галина
Клиент, г. Чита

спасибо, а ЕГРП не откажет в предоставлении выписки? То есть я не могу подать на раздел не имея на руках хотя бы копии свидетельств на собственность?

Выписки из ЕГРП вправе поулчить любое лицо по адресу недвижимости. Сейчас выдаются о правах и о переходе прав. Подавать будете с выписками. Если сделки до 1998 года, то из архива выписки