Определение госпошлины при наследовании квартиры: по инвентаризационной стоимости или кадастровой?

Добрый день! При определении госпошлины на наследство квартиры нотариус настаивает на кадастровой оценке стоимости квартиры, а не инвентаризационной (по справке БТИ), которая существенно ниже. Прав ли он?

, Елена Жаркова, г. Челябинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уплата госпошлины за нотариальные действия применяется с учетом положений ст. 333.25 НК РФ, которой устанавливаются особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий (п. 2 ст. 333.24 НК РФ).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ определено, что при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 — 10 указанного пункта. Согласно п.8 стоимость недвижимости определяется органами учёта (БТИ и Федеральная кадастровая палата), а стоимость земельных участков — органами кадастрового учёта.