Отказ в возбуждении уголовного дела на основании амнистии

В 2001 году был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии» от 18.06.1999г. в соответствии со ст.5 п.4 УПК РСФСР и ст. 171 ч.2 УК РФ ( Статья 24 УПК РФ не содержит такого основания отказа в возбуждении уголовного дела, как издание акта амнистии, тем не менее Государственная Дума в своих постановлениях об объявлении амнистии предписывает органам следствия не возбуждать уголовные дела по определенным категориям дел, указанным в постановлениях Госдумы.)

Данная информация "всплывает" при обработке персональных данных при проверке СБ потенциальными работодателями.

В связи с вышеизложенным, интересуют ответы на следующие вопросы:

1) что буде написано в справке о наличии (отсутствии) судимости

2) правомерность доступа работодателей к данной информации, а также отказ в приеме на работу на основании этих данных

3) возможно ли в законном порядке удалить данную информацию из базы МВД и вообще для каких целей она там присутствует если дело не возбуждалось, мера пресечения не избиралась?

, Маша, г. Москва
Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва

1) Если дело не было возбуждено — то и нет ни судимости, ни факта привлечения к уголовной ответственности.

2) Всегда найдут другой, законный способ сказать досвидания, даже когда это неправомерно.

3) Если дело не возбуждалось, то и в базах сведений о каком-либо привлечении к ответственности быть не должно. Такие данные есть, только если дело возбуждалось, а даже если оно потом прекратилось, то записи все равно остаются, человек навсегда становится привлекавшимся к уголовной ответственности. Единственная возможность удалить себя из баз — оправдательный приговор, что у нас неслыханная роскошь.

Как всплывает информация, если и дела не было — загадка.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1) что буде написано в справке о наличии (отсутствии) судимости
Маша

В справке так и будет указано, отказано в возбуждении уголовного дела, основания отказа (Амнистия). Такие отказные называются учетные, на лицо в отношении которого принималось решение выставляются все статкарточки, что и по уголовному делу.

2) правомерность доступа работодателей к данной информации, а также отказ в приеме на работу на основании этих данных
Маша

Все зависит от ваших потенциальных работодателей, например при приеме на госслужбу делают официальный запрос, в других учреждениях зависит от шустрости работнико ОК, иногда это делают работники лсужбы безопасности. Если законом не предусмотрено требование от вас ведений о наличии судимости работодаетль в случае отказа не будет ссылаться на судимость. Откажут в приеме на работу по другой причине.

3) возможно ли в законном порядке удалить данную информацию из базы МВД и вообще для каких целей она там присутствует если дело не возбуждалось, мера пресечения не избиралась?
Маша

Сведений, о совершении гражданами преступлений не удаляются, будут храниться и после смерти.

Возможно ознакомиться с этим материалом, проверить имеется ли состав правонарушения, какие сведения о наличии доказательств вины. Затем обжаловать постановление об отказе. Сроков для этого законом не установлено. Если будет принято новое решение, например об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, то можно решить вопрос о внесении изменений в сведения ИЦ.