Что возможно предпринять, если жена запрещает мне общаться с детьми?

Здравствуйте, у меня такая проблема, с мая месяца 2015 года не живу с женой ( не сошлись характерами), она подала на развод и в июле 2015 года нас развели, имеем двоих общих детей ( до трех лет), с того времени она не разрешает мне с ними общаться аргументируя это, что я не выделяю им денег, а когда звоню и предлагаю говорит что не надо ( странная проблема конечно) , хотелбы узнать возможно-ли разделить детей, или как то добиться общения с ними? За ранее спасибо....

, Сергей, г. Москва
Анна Колосова
Юрист

Так как Вы не лишены родительских прав, то имеете право на общение с детьми. Если она не подавала на алименты, а Вы хотите исполнить свою обязанность по содержанию детей, то можете перечислять по почте ей определенную сумму.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

хотелбы узнать возможно-ли разделить детей,
Сергей

А какие для этого у Вас основания?

я не выделяю им денег, а когда звоню и предлагаю говорит что не надо
Сергей

Вы можете выплачивать алименты добровольно, например, почтовыми переводами, с указанием «алименты за июль 2015 года», «алименты за август 2015 года»… Чтобы Вас не смогли обвинить в уклонении от уплаты алиментов.

добиться общения с ними?
Сергей

Это можно, в судебном порядке.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем,
если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)
. По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Обращайтесь в суд по месту жительства бывшей жены, и просите суд определить порядок Вашего общения с детьми, предложив суду свой вариант осуществления такого общения (продолжительность, периодичность и т.д.). В дальнейшем, по мере взросления детей. порядок общения с ними может быть изменён.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день! Да, можно добиться, подавайте исковое заявление в суд об устранении препятствий к общению одного из родителей с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Содержать детей вы обязаны — платить 1/3 от своих доходов. Поэтому можете ей перечислять переводами. Что касается общения, то в случае препятсвий можете обратиться в суд с иском об опредлении порядка общения с детьми и нечинении вам препятсвий в общении матерью. Иногда до суда помогает обращение в орган опеки. Только алименты начните платить. Слова, что она берет не принимаются. Платить — перечислять — можно почтой, можно банковские переводы