Нужна ли регистрация ИП для организации выступлений музыкального коллектива?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть музыкальный коллектив, можем ли мы напечатать визитки, выступать на свадьбах, корпоративах и т.д. без регистрации ИП? Само собой за это мы будем получать некое денежное вознагражление! И в каких НПА содержатся нормы права, подтверждающие это?

, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теоретически вы, конечно, должны зарегистрироваться как ИП или ООО, т.к. собираетесь получать систематический доход от вашей концертной деятельности. но на практике, вероятность того, что вас поймают и накажут достаточно мала.

За нарушение предусмотрена административная, уголовная и налоговая ответственность.
Административная

Статья 14.1. КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Налоговая

Статья 116 НК РФ. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Татьяна
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо! Очень быстро и конкретно!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ГК РФ (Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина)

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Думайте сами, как Вам поступить. Если не регистрировать ИП, могут возникнуть проблемы с налоговой.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Большое Вам спасибо!

И Вам спасибо за оценку моего ответа, но лучше ее сделать на поле моего ответа.

Удачи Вам!