Открытие ИП на территории России гражданкой Украины с оформленным ВУ

я беженка с украины имею статус временного убежища на данный период проживаю в новосибирске хотела открыть ип но мне отказали в налоговой службе сказав при этом что я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью пока не по попаду под программу переселения соотечественников.Что мне делать подскажите

, Лариса, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

Если у Вас есть РВП (разрешение на временное проживание), то Вы имеете право в Российской Федерации зарегистрироваться как ИП www.garant.ru/consult/business/474080/

Вариант № 1: обжаловать отказ в прокуратуру

Вариант № 2: найти человека, который согласится стать индивидуальным предпринимателем и стать у него управляющим в бизнесе (тут уже в зависимости от бизнеса, которым планируете заниматься).