Какое наименование вида деятельности ИП по уборке подъездов и как мне назначать цены?

Хочу зарегистрироваться как ИП и заниматься уборкой подъездов и дворов. Не совсем понимаю, под какой вид деятельности я подпадаю? И как вообще эта деятельность регулируется в России? Есть ли какие-то правила ценообразования? Как будет формироваться мой доход, из чего я буду получать деньги? Проще говоря, должен ли я сам назначать цену, по которой буду предоставлять данные услуги по уборке территорий, или уже есть готовый прейскурант в каком-либо из законов? Должен ли я буду учитывать цены конкрурирующих предпринимателей или нет?

И еще нужно ли как-то отдельно будет фиксировать затраты на инвентарь для уборки?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Исходя из положений постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", на мой взгляд, более всего соответствует Вашей деятельности следующие виды:

74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и
оборудования

Эта группировка включает:

- уборку внутренних помещений в зданиях всех типов,
в том числе в многоквартирных жилых домах

90.00.3 Уборка территории и аналогичная деятельность

Эта группировка включает:
- сбор мусора из мусорных урн в общественных местах и
его вывоз
- подметание и поливку улиц, дорог, мест стоянки
автотранспортных средств и т.п.
- очистку от снега и льда улиц, дорог, в том числе посыпание песком или солью

Согласно статье 424 Гражданского кодекса:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

По Вашему виду деятельности, цены устанавливаются соглашением сторон.

Но при этом необходимо учитывать, что согласно статье 158 Жилищного кодекса:

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

При этом, в соответствии с Гражданским кодексом, выполнение указанной Вами деятельности определяется как возмездное оказание услуг.

Статья 783
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729), применяются к договору возмездного оказания услуг.

Согласно статье 709 Гражданского кодекса:

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

То есть, цена оказываемых Вами услуг должна будет состоять из издержек, включающих затраты на инвентарь и Ваше вознаграждение.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

ОКВЭД: 74.7 ЧИСТКА И УБОРКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (а именно 74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования.Эта группировка включает: - уборку внутренних помещений в зданиях всех типов, в том числе в учреждениях, офисах, на фабриках, заводах, в магазинах, институтах и других коммерческих и профессиональных учреждениях и в многоквартирных жилых домах - мытье окон - чистку печных труб, каминов, плит, печей, мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт, вытяжных вентиляторов). С юридической точки зрения вопрос цены услуг не регулируется, это ваше усмотрение.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время в России по Вашему виду деятельности свободное ценообразование. Поэтому цены на услуги Вы должны назначать самостоятельно.

Понятие "ценообразование" включает в себя установление цен на услуги (товары), процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Чтобы понять какой чистый доход Вы будете иметь от вашей деятельности, Вы должны вести учет всех своих доходов и расходов, в том числе и затраты на инвентарь для уборки.

С уважением. Удачи в бизнесе!

Сергей Воронин
Юрист

Так же можете для себя некоторую информацию почитать на этой странице http://dohod-s-nulya.ru/viewtopic.php?f=8&t=1702