Образование льготное

Я инвалид 3 группы могу ли я получить бесплатно высшее образование если да то можно конкретную статью

, Иван Иванов, г. Каменск-Уральский
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на получение бесплатного высшего образования.

В соответствии с п. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
Но данный закон вступает в силу лишь с  01.09.2013.

А пока сейчас продолжает действие п. 7 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1  «Об образовании», в которой указано, что граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Этот закон утратит силу 31.08.2013.