Необходимо ли платить гос пошлину за супруга при подаче иска в мировой суд?

Подскажите, нужно ли платить гос пошлину за мужа, если я подаю исковое заявление мировому судье? И какой размер гос пошлины?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

нужно ли платить гос пошлину за мужа, если я подаю исковое заявление мировому судье?
Татьяна

Уточните предмет спора, то есть о чём Вы подаёте иск? По общему правилу, государственную пошлину платит истец при подаче иска.

И какой размер гос пошлины?
Татьяна

Если подаётся иск имущественного характера (например, о разделе имущества), размер пошлины зависит от цены иска. Если иск неимущественного характера — 300 руб. Иск о расторжении брака оплачивается пошлиной в размере 600 руб.