Могу ли я использовать отрывок из книги в своем произведении с указанием автора?

Здравствуйте! Я хочу использовать отрывок из книги "Поколение П" в своей книге, естественно указывая автора и его произведение. Могу ли я так поступить не нарушая закон об авторском праве?

, Georgiy Kuznetsov, г. Москва
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, можете сделать, если укажете автора и его произведение, из которого взята цитата.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того, в каких объемах этот отрывок Вы будете заимствовать. Цитирование допускается, но оно должно быть умеренным. А то можно так нацитировать, что произведение будет состоять из одних цитат.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Совершенно верно указал Игорь — цитировать нужно не просто указывая автора и источника, но и соблюдая объем цитированного текста, который оправдывается целью.

В ГК РФ это выражено так:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования,