Как правильно разделить имущество при расторжении брака с супругом?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, дочери два года. С мужем будем разводиться и делить нажитое имущество. У нас квартира в ипотеке, платить за неё еще 17 лет. Квартира оформлена на меня, он со заемщик. Ещё у него три грузовика, они оформлены на него. Но у него есть два кредита в банке. Легковая машина оформлена на меня. Да он занимается перевозками, но нелегально.Просила его договориться по хорошему, чтобы давал определённую сумму нам с дочерью, но он отказывается. Как мне быть? Как взыскать алименты? И получу ли я что то при разводе?

, Наталья, г. Сургут
Лада Колковская
Юрист
квартира в ипотеке, платить за неё еще 17 лет. Квартира оформлена на меня, он со заемщик. Ещё у него три грузовика, они оформлены на него. Но у него есть два кредита в банке. Легковая машина оформлена на меня. Да он занимается перевозками, но нелегально.Просила его договориться по хорошему, чтобы давал определённую сумму нам с дочерью, но он отказывается. Как мне быть? Как взыскать алименты? И получу ли я что то при разводе?
Наталья

Наталья. УСПОКОЙТЕСЬ ))) ВСЕ имущество приобретенное в браке супругами делится между ними пополам. Правда и долги, кредиты, тоже делятся пополам В вашем случае суд может отступить от равенства долей. То есть долгов вам присудить меньше, потому что с вами остается малышка.

Алименты на себя и на ребенка вы должны взыскать с супруга в обязательном порядке, при чем это исковое я советую вам подать до развода.Раз он официально не работает, то алименты просите присудить в твердой денежной сумме.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Спасибо Лада Фаридовна, за ответ данный мне. Мне просто немного непонятно по квартире, получается квартира делиться пополам, хоть она и в ипотеке? Значит, если я хочу оставить её себе, то должна выплатить ему половину её стоимости, и ещё платить самой за ипотеку? Очень благодарна вам за ваше внимание и помощь.