Что делать, если мне не возвращают денежные средства за непредоставленную услугу?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я студентка юридического факультета коммерческого вуза и столкнулась со следующей проблемой. За пол года до окончания вуза ко мне поступило предложение от бывшей одногруппницы, как мне известно, работающей в данном вузе, но это не точная информация. Она утверждала , что у нее есть определенные связи с людьми, которые могут повлиять на благополучную сдачу гос. экзамена и дипломной работы, соответственно за определенную сумму денег. Впоследствии, она собрала с семи человек из нашей группы около 500 000 р., деньги были переведены на банковскую карту, как оказалось, принадлежавшей ее матери. В итоге, при сдаче гос. экзаменов и дипломной работы, людей, которых сдали деньги попросту завалили, и назначили пересдачу через пол года, хотя она утверждала, что все оплачено и не должно возникнуть никаких проблем. С ней до сих пор ведется активная переписка с целью возвращения денежных средств, но она всячески уклоняется от ответа и указывает на то, что денежные средства пошли по назначению и это уже не ее проблемы. Мой вопрос состоит в том, что является ли это дачей взятки должностному лицу, могу ли я подать заявление в гос. органы за мошенничество. Как это лучше сделать и ляжет ли на меня какая либо ответствеенность за содеянное?

, Евгения, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы давали ей деньги? Ее мама работает в Вашем ВУЗе и если да, то кем?

Евгения
Клиент, г. Москва

Все деньги переводились на ее банковскую карту, в дальнейшем оказалось, что карта принадлежит ее матери. На счет того, работает ли ее мать в вузе у меня нет такой информации.

Пишите заявление в полицию о привлечении к уголовной отвественности за мошенничество, взятка тут не получается, а Вас элементарно обманули. Идите и пишите заявление. Если Вы полиции скажите, что перевели деньги на карту ее матери полиция проверит движения по карте и все будет установлено, единственное, что она может это написать на Вас встречное заявление за ложный донос.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

Сделайте проще, если у вас сохранились доказательства перевода денежных средств, напишите получателю письмо об ошибочности перечисления и попросите вернуть на указанный вами счет. Затем, в случае невозврата, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Евгения
Клиент, г. Москва

Все доказательства перевода денежных средств имеются. Хочу уточнить по поводу написания письма об ошибочности перечисления, мне надо направить его в банк или получателю напрямую? Просто прошло уже пол года, есть ли возможность вернуть деньги?

Напрямую получателю, конечно вернете.