Могу ли я в качестве доли в уставной капитал ООО внести семейное имущество?

Я и еще несколько человек решили создать ООО. Насколько я знаю, каждый из учредителей вносит свою долю в уставной капитал фирмы. Так вот я хочу внести автомобиль в качестве доли в уставной капитал. Но по документам, владельцем автомобиля является моя жена. Мы ее брали в кредит, будучи уже женатыми. Кредит оформляли на жену, поэтому и владельцем машины написали тоже ее. У меня генеральная доверенность на право вождения автомобиля. Могу ли я внести этот автомобиль как свою долю в уставной капитал ООО и таким образом стать одним из учредителей?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Согласно ст. 14 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей, размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Таким образом, размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000 (десять тысяч) рублей. При этом, необходимо помнить, что на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину, а срок оплаты может быть определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и, не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Уставный капитал ООО может быть оплачен деньгами, вещами, ценными бумагами, неимущественными правами.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками обществаединогласно(ст.15 закона "Об ООО").

Т.е. денежную оценку неденежных вкладов делают и затем ее утверждают сами участники общества, однако это разрешено только для вкладов стоимостью не более 20 тыс.руб, - если стоимость неденежного вклада составляет более 20 тыс.руб., то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком .При этом сами учредители не вправе оценивать имущество выше цены, установленной независимыми оценщиками. Изменения вносят и в документы для регистрации ООО. Оформляется акт по оценке имущества (подписанный всеми учредителями). И оформляем акт приема-передачи уставного имущества на полный баланс общества, обязательно, только после окончания государственной регистрации общества (подписанной учредителем и лично генеральным директором).

Отчет об оценке неденежного вклада является неотъемлемым элементом пакета документов для регистрации или реорганизации фирмы, а также при приобретении фирмы "под ключ". Кроме того, оценка неденежного вклада, нужна для того, чтобы принять его к бухгалтерскому и налоговому учету.

Цель оценки неденежного вклада - обоснование его рыночной стоимости для принятия решения о взносе данного неденежного вклада в уставный капитал. При этом определяется рыночная стоимость неденежного вклада в уставный капитал, то есть цена, за которую его можно продать в данный момент.

Важность правильной оценки неденежного вклада состоит и в том, что декларируемая стоимость неденежного вклада, принадлежащего фирме, будет является базой для исчисления налога на имущество и расчета амортизационных отчислений. Таким образом, оценка неденежного вклада, вносимого в уставный капитал, будет прямо влиять на финансовую эффективность деятельности фирмы.

Т.е. если вы решили внести неденежный вклад , то советую чтобы он не превышал 20 тыс. руб., чтобы ВЫ самостоятельно без привлечения оценщика оценили имущество.

ПРИМЕР:

Вы вносите в уставный капитал компьютер и принтер. В решении вы напишете примерно так:
Внести 100% доли в уставном капитале имуществом в составе:

  • Компьютер такой-то, стоимостью 7800 рублей.
  • Принтер такой-то, стоимостью 2200 рублей.

Итого 10000 рублей.

Есть и бухгалтерский аспект при внесении доли имуществом. Если у вас не будет документов на приобретение вносимого имущества, то для целей налогового учета (исчисления налогов), его стоимость будет равна нулю. То есть вы не сможете уменьшить налогооблагаемую базу поналогу на прибыль или упрощенному налогу 15% на стоимость такого имущества. Если же у вас будут такие документы, то стоимость имущества для целей налогового учета (не путать с оценкой вклада, которая учитывается только в бухучете) будет равна стоимости имущества по документам, но не более чем стоимость оценки (ст. 277 НК РФ).

Т.о. полагаю автомобиль не лучший способ для внесеня доли в уставно капитал.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 15
1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами.

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В связи с чем, Вы вправе внести автомобиль в качестве доли в уставной капитал, а генеральная доверенность, если она дает Вам право распоряжаться машиной, как раз и будет подтверждать согласие жены. Также, Вы вправе оформить отдельно согласие супруги, на внесение общего имущества, в качестве своей доли в уставной капитал ООО и заверить его нотариально.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Важно, чтобы доверенность действительно была "генеральной", т.е. чтобы в ней было указано не только право владения и пользования (вождение), но и право распоряжения (в вашем случае внесение в уставный капитал),

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Авто по факту является собственностью вашей жены, а юридически является вашей общей собственностью в силу Семейного кодекса РФ (кредит был взят на машину. в браке)

однако согласно ст.213 Гк Рф и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 коммерческие и некоммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами),..

При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным товариществом (хозяйственным обществом) и его учредителем (участником), следует исходить из того, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности.

кроме того, следует учесть, согласно ст.15 об ООО что Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Таким образом, чтобы не было потом проблем и оспаривания вашей супругой права на автомобиль или 1/2 его, лучше в уставной капитал включить то, что принадлежит именно вам, или деньги.