Взятка преподавателю ОБЭП, какая ответственность будет?

Был факт дачи взятки преподавателю в течении трёх лет. Преподавателя на этом поймали и теперь все причастные к этому должны

ехать в отделение и писать заявление на преподавателя за все годы. В случае отказа писать заявление угрожают статьёй - дача взятки уголовно наказуемо, правомерно ли это? Чем реально грозит отказ от сотрудничества? Как вообще лучше

поступить в такой ситуации?

, Анастасия Перова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Да, дача взятки уголовно наказуемо! Но для наказания взяткодателя нужны доказательства. Если их нет, то и наказать невозможно. Даже одного Вашего признания о даче взятки, если взяткополучатель не подтвердит, недостаточно для предъявления обвинения. Ваше признание о даче взятки преподавателю без других доказательств может быть расценено как месть преподавателю и ложное показание, что также уголовно наказуемо.

Но это все для Вашего сведения. Однако, с коррупцией и в самом деле нужно вести решительную борьбу. Если преподаватель или должностное лицо вымогает взятку или предлагает дать ему взятку, чтобы решить Вашу проблему, нужно не давать взятку, а молча, соглашаясь на предложение, сообщить в ОБЭП (полицию). Дальше они сами знают, что делать. Такой поступок, на первый взгляд, нельзя назвать благородным с точки зрения личностных, но не общественных. Других-то  путей у простых граждан бороться с коррупцией просто нет. Поэтому, если вызывают в полицию, надо идти и честно рассказать все. Ваши показания будут характеризовать взяткополучателя, но Вас не привлекут, т.к. такие действия подпадают под «Примечания» к ст. 291 УК РФ, когда лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности при активном способствовании раскрытию преступления. Ваши правдивые показания и будут расцениваться, как активное способствование раскрытию преступления. Будьте честны хотя перед собой.