Какая грозит ответственность в случае задержания сотрудниками ГИБДД во время условного срока?

Добрый день! У моего мужа условный срок. До окончания условного скора осталось 3 недели (2 отметки). 2 дня назад он выпил пиво и поехал в аптеку, его задержали сотрудники ГИБДД. Прав у него нет. В общем суд вынес решение 10 суток ареста. Могут ли из-за этого ему отменить условное наказание и посадить? По уголовным делам за весь срок условного наказания он нигде не привлекался. Отмечался всегда вовремя. И в протоколе при задержании нет понятых, а в постановлении суда написано, что везде есть понятые. Как быть?

, Алёна, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли из-за этого ему отменить условное наказание и посадить?
Алёна
выпил пиво и поехал в аптеку
Алёна

Не стоит вам переживать, супруг допустил правонарушение в области дорожного движения. Не сказали за что именно привлекли супруга к ответственности, но даже если бы он совершил нарушение общественное порядка (мелкое хулиганство например) оснований для отмены условного наказания нет, так как такие действия должны повторяться два и более раз, то есть систематически.

Статья 74УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Алёна
Клиент, г. Москва

У него есть штрафы, это считается за административное нарушение? А чтобы пьяным поехать, то это в первый раз.

Алена, штрафы какие? Пожалуйста внимательно читайте, если не было нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности иные административные правонарушения, в том числе за нарушение ПДД не учитываются.