Какой вид договора следует заключить при продаже доли квартиры?

Брат имеет большой долг перед семьёй. По своей инициативе принимает решение обменять свою 1/5 долю в квартире на долговую расписку. Он хочет заключить сделку купли продажи этой доли по рыночной цене . ( в договоре купли продажи будет указываться сумма его долга, что равнозначно цене доли). Семья готова пойти на это. По переходе права собственности мы отдаем ему расписку об отсутствие его долга перед нами

Возможно ли проведение такой сделки? Не сможет ли брат по истечении какого-либо срока признать эту сделку в суде недействительной?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

А зачем вам такие сложности в оформлении?

Во-первых расписка будет неправильным документом при оформлении долговых обязательств (должен быть договор займа например).

Во-вторых по договору купли-продажи вы ему должны деньги равные стоимости его доли. Если вы ему после регистрации отдаете долговую расписку, то он вам ни чего не должен, а вы ему должны деньги по договору купли-продажи. Допустим, что вы составили расписку о приеме им денежных средств по договору купли-продажи, но он может попытаться в суде оспорить сделку, доказав, что денежные средства ему все же не передавались… ну теоретически это сделать можно (привести свидетелей и пр.).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Так как правильно провести эту сделку, и какой договор заключать с братом, чтобы он потом не смог претендовать на долю в квартире.

Так как правильно провести эту сделку, и какой договор заключать с братом, чтобы он потом не смог претендовать на долю в квартире.
Марина

В связи с чем связано возникновение долга?