8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Утилизация оружия

У отца изъяли оружие (за распитие спиртных напитков) на хранение в УВД на 1 год. Так как он в течение года не собрал все необходимые документы для возврата оружия, его вызвали в УВД (ЛРР) и сказали, что срок хранения оружия в УВД истек, что либо пиши добровольно заявление об отказе от оружия и утилизации его, либо они готовят документы в суд для принятия решения об утилизации оружия. С перепугу он видимо и написал заявление о добровольном отказе от оружия (пенсионеры же всего боятся, прав своих не знают). Можно-ли отозвать данное заявление? Или написать заявление о приостановлении утилизации? Или написать заявление, чтобы все-таки через суд забирали оружие? Посоветуйте, каким образом можно вернуть обратно себе оружие. Или хотя-бы на время приостановить утилизацию, чтобы предпринять меры по возврату оружия.

Показать полностью
, Елена,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1107 г. Москва «Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ»

Вашему отцу обязаны были при изъятие оружия передать квитанцию по которому можно отследить судьбу оружия.

20. В целях учета приема изъятых, добровольно сданных, найденных предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа оформляет квитанцию в двух экземплярах и корешок квитанции (приложение N 4 к Порядку) на каждую единицу оружия, боеприпасы и патроны к оружию одного вида, калибра, партии изготовления, завода-изготовителя и года изготовления (если установлены), а также на каждую единицу взрывных устройств и взрывчатые вещества. Один экземпляр квитанции вручается лицу, передающему оружие, второй экземпляр квитанции находится вместе с предметом вооружения, корешок квитанции остается для контроля в дежурной части территориального органа.

Так как после изъятия оружия лицензия на него не была установлена у отца могли изъять оружие и реализовать его или утилизировать.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии»

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
[Федеральный закон «Об оружии»] [Статья 27]
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

В соответствии с Гражданским кодексом РФ у отца должны были изьять оружие в судебном порядке.

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 238]

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Но исходя из вашего вопроса Ваш отец написал заявление на согласие о его утилизации а не передачи его в собственность государства. Следовательно до тех пор пока оружие официально не утилизировано, Ваш отец по сути продолжает оставаться собственником.

В нормативных актах отсутствуют разъяснения о том, какой порядок действий если собственник оружия отзовет своё согласие на утилизацию, до того момента пока оно ещё не утилизировано.

Как правило оружие не утилизируют по одной единицы, а только партиями, поэтому возможно оружие отца ещё не утилизировано.

То вашему отцу следует подать письменное обращение, в котором попросить утилизировано его оружие, и если нет, то сообщить об отзыве его согласия на утилизацию, а вопрос с оружием разрешить в соответствии со со. 238 Гражданского кодекса РФ, т.е. через суд.

На данное обращение Вам обязаны ответить в течении 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ в часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2015