Законность увольнения из овд

законно ли увольнение сотрудника из овд по инициативе администрации при возбуждения в отношении его уголовного дела и избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу

, сергей, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А какое конкретно основание увольнения указывают?

Согласно Постановлению ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) > Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ > Глава VII Прекращение службы в органах внутренних дел

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
к) за грубое нарушение служебной дисциплины;
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел; м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Т.е. до вынесения приговора, могут уволить по п. «л».

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;
2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);
4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;
5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом; 11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Таким образом, без вступления в законную силу решения суда, увольнение незаконно

Согласно Постановлению ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) > Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ > Глава VII Прекращение службы в органах внутренних дел
Погожева Наталья
Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»:
Каганский Игорь Владиславович

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 97. Применение законодательных актов Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона

1. В отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», за исключением частей пятой и шестой статьи 45, части седьмой статьи 46, статей 54 и 64 указанного Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которые применяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, до 31 декабря 2012 года включительно.

которая указана в ст. 58 признается незаконной.
Бочарова Ольга Владимировна

Не надо ссылаться на эту статью. Она из Положения о службе. А сейчас действует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

И статья 97 этого закона определяет:

Статья 97. Применение законодательных актов Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона

1. В отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»:

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
к) за грубое нарушение служебной дисциплины;
(п. «к» в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 156-ФЗ)
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
(п. «м» в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 157-ФЗ)
н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
(п. «н» введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;
(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 156-ФЗ)
п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.
(п. «п» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 156-ФЗ)
Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г», «д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.
Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы и юстиции, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

Таким образом, ни возбуждение уголовного дела, ни заключение под стражу не может быть основанием к увольнению.

Нужно смотреть приказ об увольнении сотрудника, на что именно ссылались при увольнении. Если на п. «м» указанного постановления, то однозначно не законно, можно обжаловать в суде. Однако, увольнение могло быть произведено по заключению служебной проверки с ссылкой на п. «л»:

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями,
предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов
внутренних дел;
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Ломакин Сергей Андреевич

Абсолютно верное замечание, не обратил внимание на изменения в применении закона.

В принципе смысл тот же, только пункт другой:

Нужно смотреть приказ об увольнении сотрудника, на что именно ссылались при увольнении. Если на п. «м» указанного постановления, то однозначно не законно, можно обжаловать в суде. Однако, увольнение могло быть произведено по заключению служебной проверки с ссылкой на п. «л»:
Каганский Игорь Владиславович
9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, перечень оснований увольнений (вышеуказанной) ст. является исчерпывающим и увольнение сотрудника полиции с формулировкой, отличающейся от той, которая указана в ст. 58 признается незаконной. До вступления приговора в законную силу увольнение не законно.

не обратила внимание прошу прошение

Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговорасуда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дняфактического заключения сотрудника под стражу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Увольнение производится не на основании возбужденного дела, а по результатам служебной проверки, которая производится ОВД в таких случаях. Однако в случае вынесения оправдательного приговора или прекращени уголовного дела при определенных обстоятельствах сотрудник ОВД может в судебном порядке восстановиться на работе

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

законно ли увольнение сотрудника из овд по инициативе администрации при возбуждения в отношении его уголовного дела и избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу?

Да, законно, если по результатам служебной проверки будет установлено, что сотрудник ОВД совершил проступок порочащий честь сотрудника ОВД.

Согласно ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

При этом осуждение или оправдание за уголовное деяние на факт увольнения не влияет.