Право на получение жилья супругами военнослужащими

Здравствуйте. Мы с мужем оба военнослужащие. Я- участник НИС, мужу положено постоянное жилье по выслуге лет (в следующем году его выслуга лет в ВС РФ составит 20 лет). Я имею право купить жилье по ипотеке уже сейчас. У нас двое несовершеннолетних детей. Вопросы: 1. Если я куплю квартиру сейчас, будут ли муж и дети считаться обеспеченными жильем (соответственно мужу будет отказано в получении жилья)? 2. Если муж первым получит жилье на всех членов семьи, смогу ли я в дальнейшем купить квартиру по военной ипотеке? 3. Если сейчас мы разведемся, и я куплю квартиру по ипотеке, сможет ли в дальнейшем муж получить жилье на себя и детей?

, Наталья, г. Калининград
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ответим по порядку на вопросы: 1. Да члены семьи будут считаться обеспеченными жильем и его снимут с очереди нуждающегося. 2. Да вы сможете. Так как для включения в систему не требуется признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, не учитывается наличие у военнослужащего или членов его семьи (в том числе в собственности). 3. Да сможет, но суд скорей всего детей оставит с вами. И тогда тут может возникнуть проблема о включении их так же в список нуждающихся жильем. И необходимо будет прикладывать решение суда на признание их нуждающихся в жилье.