Переплата управляющей компании по услугам ЖКХ

Здравствуйте, вопрос следующий: в декабре прошлого года я переплатили управляющей компании 3000 руб., в это же время управляющая компания сменилась, и конечно на счет новой компании старой ничего не перечислялось. Я написала заявление в старую компанию с требованием о возврате пере платы в одном экземпляре, и вот уже 2 месяца нет никакого ответа. Я пришла взять копию заявления, на что мне ответили, что заявления отправлены в другой город, компьютер не работает и вообще я могу забыть о своих деньгах. Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление на управляющую компанию и стоит ли писать второе заявление, если судя по всему на контакт компания идти не хочет.

, Анастасия, г. Астрахань
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Повторно напишите претензию, в которой укажите, что уже одну направляли.

Отправьте заказным письмом на юридический адрес организации.

В претензии также укажите срок для ответа с момента получения. На сайте почты России отслеживайте получение письма управляющей компанией. Как только истечет срок для ответа, подавайте исковое заявление. Образцы искового заявления вы можете найти в интернете, либо обратиться к юристам.

В соответствии гражданско-процессуальным кодексом РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2)наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.