Обязан ли генеральный директор себя трудоустраивать в ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть ООО, есть расчётный счет, на который поступили деньги.

Работников в ООО нет. Я являюсь ген. директором.

Обязан ли я самого себя трудоустраивать???

, Николай, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай,

Что Вы понимаете под словом «трудоустраивать» в данном случае? Заключить трудовой договор? Или выплачивать зарплату?

Николай
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

В первую очередь интересует выплата заработной платы.

Нужно ли мне самому себе выплачивать МРОТ?

Трудовой договор, насколько я понимаю, заключать мне не обязательно?

Нужно ли мне самому себе выплачивать МРОТ?
Николай

Можно и не выплачивать, но только если при этом ведется деятельность, то некоторые налоговые это не приветствуют. Если деятельность не ведется, то проблем не возникает.

Трудовой договор, никого из контрольных органов, кроме Трудинспекции, не интересует.