Как действовать, если человек требует вернуть автомобиль, который ему был продан?

Здравствуйте. мой муж купил на аукционе (по банкротству ИП) автомобиль. Он подписывал бумагу, в которой говорилось, что машина не является в залоге и не принадлежит третьим лицам. Через год его перепродал. Потом ему пришла повестка в суд по иску банка, т.к. оказывается машина была в кредите и он не был погашен, т.е. она в залоге у банка. Теперь человеку, которому он её продал арестовали счёт и требуют вернуть машину (всё по решению суда). Как такое возможно и что делать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Арестовали счёт, на который человек получает пенсию. Т.е., по логике суда мы должны лишиться и денег и машины. Каковы наши перспективы в суде?

, Эля, г. Пятигорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Эля.

Теоретически ваши шансы (и вашего покупателя) достатчно высоки, но для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо проанализировать все документы и даты реализации объектов, посмотреть, что за банкротство и почему залог не прекратился и т.п.