Подлежит ли разделу кредит при расторжении брака?

Добрый день! Со мной произошла беда, развелась месяц назад с супругом, и на прошлой неделе мне пришло извещение из банка, о долге в размере 160 тысячи. Кредит взят 20 июля 2012 года, на имя моего супруга в размере 60 тысяч и не выплачивался. Вопрос: возможно ли, что при разделе имущества поделился и потребительский кредит, если он брался без моего поручительства, и не использовался мной в быту.

, Ольга, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте, при разводе стоял вопрос о разделе совместно нажитого имущества? Нужно будет доказывать, что данный кредит муж потратил не в интересах семьи.

Ольга
Клиент, г. Москва

Кредит был приобретён в его личных интересах и небыл направлен на нужды семьи.

Анна Колосова
Юрист

В ст. 45 Семейного кодекса содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.

В каком случае по кредиту будет платить жена?
Взыскать долг по кредиту можно и за счет общего имущества (при этом не играет роли, на кого из супругов оформлен кредит), если суд установит факт того, что деньги были потрачены на нужды всей семьи.

В ст. 45 Семейного кодекса содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.
В каком случае по кредиту будет платить жена?
Взыскать долг по кредиту можно и за счет общего имущества (при этом не играет роли, на кого из супругов оформлен кредит), если суд установит факт того, что деньги были потрачены на нужды всей семьи.

Для более подробного ответа надо смотреть документы

Если встанет вопрос о погашении или наложении взыскания, то в суде надо доказывать, что данный кредит брался мужем и использовался только в его личных целях, а не на семью