8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если предъявлен иск по долгу за обучение от прошлого работодателя?

Побывал на месте прописки, обнаружил в ящике повестку о прибытии в суд по иску по долгу за обучение.

Собственно дело обстоит так.

Отработал пять лет. Компания хорошая. Но.. По порядку.

Упорно трудился, на второй год работы написал служебку на руководство о повышении квалификации в целях реализации поставленных задач, достижения улучшенных показателей по сфере деятельности организации и т.д.

Одобрили. Отучился, два года. Итог-диплом МВА с оценкой пять.

Повышения нет, клянчить и шантажировать не моё, руководство поменялось на менее амбициозной.

Итог бесперспективняк.

Было три хороших предложения от сторонних организаций, согласился. Написал заявление. Начальство без уговоров подписало.

В отделе кадров вспомнили про обучение, пытались впарить бумажку о долге за обучение.

Подписывать отказался. Документы отдали, полный расчёт сделали, плюсом через полтора и два месяца зачислили квартальную и годовую премию.

И....через полгода повестка о взыскании долга по иску.

Организация раньше,при составлении трудового договора и доп.соглашения по обучениюобучению было ОАО за месяц до увольнения по собственному желанию отозвались АО.

Доп.соглашения не переделали. Слабый конечно аргумент, но всё же.

Официально претензии в течении полугода не было.

Сейчас бывший работодатель проснулся.

Подскажите, как можно выстроить систему защиты?

Документы готов приложить.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При выстраивании защиты следует опираться на ст.249 ТК РФ и условия соглашался об обучении. В соответствии с данной статье, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выдержку из статьи читал ранее.

А чем, какими доводами закрепиться в своей защите?

В допсоглашении прописано, как в данной статье.

Основания для возврата должны быть прописаны в доп соглашении. Если они прописаны как в данной статье то ни какой конкретики в отношении работника. Статья отсылает к соглашению или к трудовому договору.

Срок отработки должен быть прописан, что бы произвести исчисление затрат за обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018