Могу ли я подать заявление о расторжении брака в другом городе?

Скажите пожалуйста, я живу сейчас у мужа,хочу уехать с детьми в ближайшее время к родителям в другой город, могу ли я там обратиться в суд и развестись?

, Юлия, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать иск по месту своей регистрации.

Если будете подавать в одном иске то можно и здесь. А если будете отдельно, то ваш суд отправит ваше дело о разделе в другой суд — по месту регистрации вашего мужа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

могу ли я там обратиться в суд и развестись?
Юлия

Да, можете.

4.ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца
в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Поскольку у Вас есть дети, имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства. К нему же имеете право обратиться с иском и о назначении алиментов на детей (обязательного предварительного расторжения брака для этого не требуется и алименты назначаются со дня обращения за ними).

Юлия
Клиент, г. Пенза

А на раздел имущества я тоже могу там подать?