Как забрать трудовую книгу при увольнении?

День добрый! Меня зовут Олег,я работ в торговой компании 2-а года последние месяца мне задерживали зарплату и всячески урезали ее!!! Я забрал самовольно те деньги которые мне не платили,в результате этого меня вызвали в Обэп где я дал разъяснения по происходящему вопросу! уголовное дело не завели! Мне отказываются отдавать трудовую книжку,справки!!! Организация находится в другом городе. Всячески усложняют мне жизнь,очерняют перед новыми работодателями!!!Как мне разобраться в этом вопросе?

, Олег, г. Брянск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Защитой прав работников занимается государственная инспекция труда (без труда найдете их в своем регионе), разрешением трудовых споров — суд.

Куда будет эффективнее обратиться в вашем случае из вопроса не понятно, рекомендую руководствоваться следующим:

1. Если напишете жалобу в ГИТ, скорее всего, трудовую книжку вам довольно быстро выдадут, иных последствий для вас не будет, работодателя оштрафуют.

2. По закону вы можете требовать компенсацию в виде среднего месячного дохода за время с даты увольнения до даты выдачи трудовой книжки. Эту сумму можно взыскать через суд, но процесс будет небыстрым и надо понимать, что для расчета будет принят только легальный доход, «белая» з/п.