8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать трудовую книгу при увольнении?

День добрый! Меня зовут Олег,я работ в торговой компании 2-а года последние месяца мне задерживали зарплату и всячески урезали ее!!! Я забрал самовольно те деньги которые мне не платили,в результате этого меня вызвали в Обэп где я дал разъяснения по происходящему вопросу! уголовное дело не завели! Мне отказываются отдавать трудовую книжку,справки!!! Организация находится в другом городе. Всячески усложняют мне жизнь,очерняют перед новыми работодателями!!!Как мне разобраться в этом вопросе?

, Олег, г. Брянск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Защитой прав работников занимается государственная инспекция труда (без труда найдете их в своем регионе), разрешением трудовых споров — суд.

Куда будет эффективнее обратиться в вашем случае из вопроса не понятно, рекомендую руководствоваться следующим:

1. Если напишете жалобу в ГИТ, скорее всего, трудовую книжку вам довольно быстро выдадут, иных последствий для вас не будет, работодателя оштрафуют.

2. По закону вы можете требовать компенсацию в виде среднего месячного дохода за время с даты увольнения до даты выдачи трудовой книжки. Эту сумму можно взыскать через суд, но процесс будет небыстрым и надо понимать, что для расчета будет принят только легальный доход, «белая» з/п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 16.11.2018