Возможен ли отказ в оплате за поднаем жилья военнослужащим?

Здравствуйте, мой муж из г. Тверь и проходит службу по контракту в Москве, у меня нет собственности, но прописка у родственников. В получении служебного жилья или общежития нам отказали, ссылаясь ,что я москвичка, но, на тот момент у меня была временная регистрация. Детей у нас нет, сейчас хотим оформить поднаем на жил. площадь где я была ранее прописана.Наем, военнослужащим жилого помещения у родственников не только не запрещается, но и обязан оплачиваться в том же порядке, что и аренда у посторонних лиц.

Могут ли они нам отказать? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Кристина, добрый день. Безусловно, не имеет значения с какими лицами у Вас заключён договор найма (поднайма) жилого помещения. Единственно, Вам не обязаны полностью компенсировать плату за наём (поднаём), для этого существуют фиксированные размеры компенсации.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 06.09.2014) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем: в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей.
При этом возможно повышение размера денежной компенсации на 50 % при следующих условиях:
совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;
семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, состоявшего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

Поэтому отказ Вашему мужу в выплате денежной компенсации за наём (поднаём) будет считаться незаконным.

С уважением, Роман