Как погасить кредитную задолженность материнским капиталом?

есть на руках анкета-заявка на кредит.Хотим этот кредит погасить мат.капиталом, но не знаем как обратится в суд...

, Светлана, г. Челябинск
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Не совсем понятно, зачем вы хотите обратиться в суд?

Если вам нужен экземпляр договора, обратитесь в банк.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, у нас совсем нет договора, как нам сказали в банке что Анкета-заявка им считается, и еще дали общие условия предоставления кредита...но такие документы не принимает пенсионный чтобы перечислить мат.капитал. Делали несколько раз запрос в банк о копии договора такого даже в архиве нет.Ситуация такая ,что муж заполнил Анкету-заявку и через несколько дней перечислили деньги на зарплатную карту, больше ни каких документов он не подписывал.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Акцепт может быть выражен путем совершения действий по выполнению указанных в ней условий договора (ст. 438 ГК РФ).

Пенсионный фонд конкретно что не устраивает? отсутствие единого документа, подписанного обеими сторонами? на что ссылаются?

Настаивайте на том, что кредитный договор все же был заключен в требуемой законом письменной форме и стороны подтвердили его наличие самим фактом исполнения обязательств, обозначенных в нем. Вы можете предоставить доказательства в виде выписки по счету.