Ответственность за обналичивание средств через ИП

Добрый день

Очень надеюсь Вы поможете советом.

Нужда и возможность толкают меня поучаствовать в схеме обналичивания денег через мое ИП. Организаторы и поставщики клиентов мои хорошие друзья. Давно звали, но я все не соглашался..сейчас вопрос встал остро.

Все по стандартной схеме. Будут отправлять мне на счета суммы,я каждый день обналичивать 800 000- 1 000 000 руб..буду получать свой процент. У них бухгалтерия есть,уже не первый день работают. В схеме много народу.

Так планирую годок поработать и потом попытаться закрыть ИП.

Скажите, как показывает практика..часто ли привлекают мелкую сошку в виде ип по таким делам, или органам она не интересна.

Так же интересует, какую ответственность на практике получает предприниматель, в случае если его все таки привлекают.

Спасибо, очень надеюсь у вас найдется минутка ответить на вопрос. Спасибо

, Дмитрий,
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы подумайте, что такое «обналичка» — должны быть договоры по которым вам переводят деньги, а вы как минимум оказываете услуги или работы, с этих сумм платятся налоги. Если где-то, кто-то или вы не оплатите, то к вам могу прийти с проверкой, в том числе при ликвидации. Тем более такие суммы подпадают под контроль.

Дмитрий
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

А в случае,если вся документация и чеки будут в порядке,будут все договора..на сколько вероятны проблемы?

Спасибо

может быть встречная проверка, а уж об её результате подумайте сами.