Как отказаться от доли в квартире, чтобы избежать ареста приставами?

Добрый день. Есть непонятный для меня вопрос. Попал в трудную жизненную ситуацию, должен крупную сумму банкам, дело уже находится у приставов. Должен не только им, а еще нескольким своим кредиторам. Есть квартира, в которой 4 дольщика - мама, папа, я и сестра, у всех равные доли. На эту квартиру мы оформили займ под залог недвижимости. Недавно ходил к приставам, мне сказали, что учитывая отсутствие у меня другого обеспечения по выплате , будет наложен запрет на регистрационные действия по моей доле в квартире. А у нас в планах было продать ее, и купить квартиру меньшего размера. В связи с этим какой у меня вопрос - могу ли я каким то образом отказаться от своей доли, продать ее/подарить, допустим своей Маме, чтоб не возникло проблем при продаже, учитывая тот факт, что на мою долю уже наложено обременение от займодавца.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока присутствует обременение, продать долю Вы не можете. Чтобы снять обременение, можно написать приставу заявление с просьбой снять обременение, пояснив, что снятие обременения необходимо для продажи вашей доли с целью приобретения жилья меньшей площади, а разницу в стоимости вашей доли и вновь приобретаемой доли вы обязуетесь передать приставу в счет исполнительного производства, по которому был наложен запрет регистрационных действий. Если это не подействует, то обратитесь в суд с жалобой.

Сделки по продаже вашей квартиры и приобретения новой лучше совершать одновременно. Идеально, если это будет договор мены с доплатой. В противном случае приставы могут не разобраться и взыскать часть денежных средств от вашей доли до приобретения вами нового жилья.