8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка законному отцу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего молодого человека такая ситуация: С женой он в разводе не был, но вместе они не жили , от брака осталась дочь (5 лет). Жена его умерла 11 апреля 2013г. Дедушка по мотеринской линии оформил сночало 18 апреля временную опеку, а 6 мая постояную. Хотя суда еще не было, он будет 29 мая. Видно что опека не в какую не хочет отдавать ребенка отцу, хотя никокого преятствия нет. Он работает, хар-ки положительные, есть жилье, не судим, график работы с 9 до 16 ч. Опека руководствуется только заявлением дедушки, а там только голословные обвинения, проверок моего молодого человека ни каких не было. Мы сами все справки собирали, но они как будто их и не расматривали. Как нам быть и как действовать в суде? На что делать уклон в этом споре?

Показать полностью
, Татьяна Жулина, г. Ессентуки
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не действуйте сами, привлеките юриста (желательно по рекомендации), иначе просто потеряете возможность воспитывать ребенка.

0
0
0
0

Если решитесь самостоятельно, то думаю первым вопросом у суда будет: уплата алиментов, заботились ли вы о ребенке, общались. Доказывать нужно будет не только материальную сторону, а по-большей частью нравственную.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, вот именно это в суде и нужно говорить, показывать справки. Вам нужно правильно написать свои возражения по доводам иска.

В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФродители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Таким образом преимущества отца перед дедушкой установлено законом. Для того, чтобы лишить отца его преимущественного права, нужны веские основания, а не просто желание дедушки или органов опеки. Основаниями для лишения Вас предоставленного Вам законом права могут стать только факты, подтвержденные документально или свидетельскими показаниями, подтверждающие что между интересами отца и ребенка имеются противоречия, что отец ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, не заботится о ребенке.

Кроме того. согласно ст.54 и 55 СК РФ  каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.  Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. А согласно ст.64 СК РФ  защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Резюмируя вышесказанное, органы опеки нарушают Ваши права, нарушают права Вашего ребенка, предоставленные законом без достаточных к тому оснований. Подайте встречный иск с требованием определить место проживания ребенка с отцом, отстаивайте свои права. Главное — доказать суду, что ребенку будет у вас хорошо, что он будет обеспечен Вашей заботой, вниманием.

Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.05.2013