Можно ли считать закрытым и/п, если один из поручителей по кредиту погасил долг?

Моно ли считать закрытым ИП, если один из поручителей по кредиту в банке погасил, оставшуюся задолженность?

, Олег,
Алина Нурмухаметова
Юридическая компания ""Найдём Адвоката"", г. Москва

О том, что исполнительное производство закрыто по факту исполнения решения суда, пристав-исполнитель издаёт постановление. С данного момента решение суда будет считаться исполненным в полном объёме, но! существует вероятность того, что банк обратится в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование со времени вынесения решения суда до момента фактического погашения задолженности, согласно действующего законодательства. В этом случае может быть заведено новое исполнительное производство по решению суда.

С уважением, Алина, юрист компании «Найдём Адвоката»

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно положениям ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.