Обязательно ли регистрировать ИП для продажи жвачки в розницу?

Здравствуйте.Я хотел бы заняться продажей жвачек,розница.обязательно ли мне открывать ип?Если обязательно,то что мне грозит в случае,если я не открою ип,но буду распространять жвачки?спасибо

, Николай, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону вы обязаны открыть ИП или зарегистрировать юридическое лицо.

За нарушение предусмотрена административная, уголовная и налоговая ответственность.

Административная

Статья 14.1. КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Налоговая

Статья 116 НК РФ. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

обязательно ли мне открывать ип?

да, обязательно

Если обязательно, то что мне грозит в случае, если я не открою ип, но буду распространять жвачки?

Административная ответственность по ст.14.1 КоАП,

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей