Могут ли выгнать с работы без расчета по окончании испытательного срока?

Добрый день! На данный момент я сейчас в поиске работы. Пригласили в одну организацию, провели собеседование, они готовы взять меня на работу, но выдвинули условия:

Испытательный срок 3 месяца, после окончания испытательного срока можно будет подписать трудовой договор. Какова вероятность, что я про работаю 3 месяца и меня не выгонят с работы без расчета? Разве это законно? Или же они должны предоставить мне какие-то бумаги, подтверждающие, что я работала эти 3 месяца и заслужила зп?

К сожалению, я совсем не компетентна в этом вопросе.

P/s

Компания достаточно известная, шикарный офис и счастливые работники, а не просто шарашкина контора.

, Алла, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Естественно, то что предлагает вам потенциальный работодатель незаконно. И вполне возможно, что подтвердятся все ваши опасения (не заплатят и т.п.)

При приеме на работу с вами обязательно должен быть заключен договор в письменной форме (ст. 67 ТК РФ), кроме того работодатель обязан внести запись о приеме на работу в вашу трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ).

3 месяца — это испытательный срок, который может быть предусмотрен в трудовом договоре. В течение испытательного срока у работодателя больше возможностей уволить работника по своему желанию. Однако испытательный срок не может назначаться для тех, кто не имеет опыта работы (первое официальное место работы). В таких случаях условие об испытательном сроке не может включать в трудовой договор.