8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе с супругом, если отсутствует спор

Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись. Сразу оговорюсь, что никаких претензий и споров не имеем. Есть несовершеннолетний ребенок, поэтому развод нужно (как сказали в ЗАГСе) оформлять через мировой суд. В браке приобрели квартиру (на деньги жены), свид-во о собственности оформлено на жену. Впоследствии собственность оформляли как 2/9 общему ребенку (т.к. продавали соб-ть ребенка в другой квартире) и 7/9 жене. Цель - при разводе сделать так, чтобы на муже никаким образом не было собственности. Любые документы он готов подписать. Еще раз, мне нужно, чтобы муж не просто не имел претензий, а чтобы на часть квартиры (которая теоретически наполовину его от 7/9) невозможно было наложить арест из-за его потенциальных кредитных долгов. Вопрос: в какой инстанции и каким документом можно подтвердить, что его собственности нет.

Как я прочла в инете, Мировой суд не решает имущественные отношения свыше 50000р. Оформить брачный договор и идти в мировой суд с ним? Или можно как-то еще? Спасибо.

Показать полностью
, Дина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мировой суд не решает имущественные отношения свыше 50000р. Оформить брачный договор и идти в мировой суд с ним? Или можно как-то еще?
Дина

Дина, если на муже есть обязательства сегодня, то никакой брачный договор Вам не поможет — поскольку он заключен уже после возникновения долгов. Если (как вы пишете) квартира приобретена на деньги жены — в случае обращения кредиторов в суд будете доказывать именно это обстоятельство и если оно найдет свое подтверждение квартира эта (т.е. 7/9 ее) будет признана собственностью жены, а не совместной собственностью супругов.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. А не могли бы уточнить: 1. А в какой момент наступают обязательства по кредиту - при взятии или в момент образования долга (первая просрочка)? Я не знаю когда он взял кредит, и возможно он его платит, мы не живем вместе уже полгода. Я просто сейчас при разводе хочу оформить все так, чтобы на "теоретическую" половину мужа в дальнейшем не смогли наложить арест. 2. Если долга сейчас нет, и мы просто разведемся, прописав в исковом заявлении в мировой суд, что спора о разделе имущества нет, этого достаточно, чтобы по суду кредитор не смог претендовать на "половину" мужа?

Ну я бы на самом деле предложил сделать так, чтобы в судебном решении прозвучало, что поскольку квартира приобретена на средства жены, муж не претендует на выделение доли. Возможно и чтобы какое-то доказательство того, что это Ваши деньги было в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2018