Раздел квартиры при разводе с супругом, если отсутствует спор

Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись. Сразу оговорюсь, что никаких претензий и споров не имеем. Есть несовершеннолетний ребенок, поэтому развод нужно (как сказали в ЗАГСе) оформлять через мировой суд. В браке приобрели квартиру (на деньги жены), свид-во о собственности оформлено на жену. Впоследствии собственность оформляли как 2/9 общему ребенку (т.к. продавали соб-ть ребенка в другой квартире) и 7/9 жене. Цель - при разводе сделать так, чтобы на муже никаким образом не было собственности. Любые документы он готов подписать. Еще раз, мне нужно, чтобы муж не просто не имел претензий, а чтобы на часть квартиры (которая теоретически наполовину его от 7/9) невозможно было наложить арест из-за его потенциальных кредитных долгов. Вопрос: в какой инстанции и каким документом можно подтвердить, что его собственности нет.

Как я прочла в инете, Мировой суд не решает имущественные отношения свыше 50000р. Оформить брачный договор и идти в мировой суд с ним? Или можно как-то еще? Спасибо.

, Дина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мировой суд не решает имущественные отношения свыше 50000р. Оформить брачный договор и идти в мировой суд с ним? Или можно как-то еще?
Дина

Дина, если на муже есть обязательства сегодня, то никакой брачный договор Вам не поможет — поскольку он заключен уже после возникновения долгов. Если (как вы пишете) квартира приобретена на деньги жены — в случае обращения кредиторов в суд будете доказывать именно это обстоятельство и если оно найдет свое подтверждение квартира эта (т.е. 7/9 ее) будет признана собственностью жены, а не совместной собственностью супругов.

Дина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. А не могли бы уточнить: 1. А в какой момент наступают обязательства по кредиту - при взятии или в момент образования долга (первая просрочка)? Я не знаю когда он взял кредит, и возможно он его платит, мы не живем вместе уже полгода. Я просто сейчас при разводе хочу оформить все так, чтобы на "теоретическую" половину мужа в дальнейшем не смогли наложить арест. 2. Если долга сейчас нет, и мы просто разведемся, прописав в исковом заявлении в мировой суд, что спора о разделе имущества нет, этого достаточно, чтобы по суду кредитор не смог претендовать на "половину" мужа?

Ну я бы на самом деле предложил сделать так, чтобы в судебном решении прозвучало, что поскольку квартира приобретена на средства жены, муж не претендует на выделение доли. Возможно и чтобы какое-то доказательство того, что это Ваши деньги было в деле.