Решение относительно жилищных вопросов принято старшим по дому без созыва общего собрания

С Управляющей компанией разгорелась целая баталия из-за насущного вопроса. Начали без уведомления текущей ремонт подъездов, выбрали отвратительного цвета краску. Старший по дому запретил красить подъезды и в письменной форме написал отказ и попросил заменить на светлую гамму. Дошло до того, что управляющая компания требует собрать общее собрание жильцов по данному вопросу. Ссылаясь на отсутствие полномочий старшего по дому. В 2014 г. проводились выборы старшего по дому, совета дома и председателя. Вопрос: "Может ли старший по дому или председатель без созыва общего собрания решать такие вопросы?" и на каком законном основании.

, Дарья, г. Тула
Алина Нурмухаметова
Юридическая компания ""Найдём Адвоката"", г. Москва

Дарья, уточните, а права старшего дома зафиксированы в протоколах общего собрания? Если он документально утвержден, как старший по дому или председатель и соответствующий протокол передан в управляющую компанию, то он может решать данные вопросы без проведения внеочередного собрания, но опять же, в зависимости от того, какие полномочия ему делегированы общим собранием и подтверждены документально.

С уважением, Алина, компания «Найдём Адвоката».

Дарья
Клиент, г. Тула

Протокол передана в Администрацию города, в УК зафиксированы имена старших по дому. Но конкретные права старшего по дому нигде не зафиксированы. Возможен ли вариант проведения общего собрания и прописать обязанности старшего по дому?

В Жилищном кодексе РФ нет понятия «старший дома». Однако собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать на общем собрании одного из соседей, выдать ему доверенность в письменной форме и наделить полномочиями действовать от их имени в отношениях с третьими лицами. В то же время, большинство инструкций содержит основные пункты: 1. Общие положения, в которых прописывается, кем признаётся старший по подъезду/дому и кому он подчиняется. 2. Обязанности старшего, которые могут включать в себя: а) периодический контроль за уборкой подъездов, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, за выполнением жилищно-эксплуатационными организациями работ по уборке, благоустройству и оборудованию придомовых территорий, за соблюдением санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и эксплуатационных требований, правил содержания домашних животных; б) осуществление контроля уборки придомовой территории и мест общего пользования в подъезде, контроль за уборкой снега на придомовой территории в зимний период; в) приём всевозможных мер по устранению недостатков и нарушений в эксплуатации и содержании общего имущества в подъезде; г) подготовка предложений по содержанию и сохранению имущества; д) разъяснение жильцам их прав и обязанностей по содержанию и эксплуатации жилых и нежилых помещений, мест общего пользования, а также предоставление адресов эксплуатационных организаций, куда они могут обратиться в случае возникновения аварийных, чрезвычайных и иных ситуациях; е) хранение комплекта ключей от запасного выхода, служебных и эксплуатационных помещений, электрических щитов и вводных устройств; ж) осуществление контроля за проведением текущего и капитального ремонта; з) оказание содействия органам пожарного надзора в осуществлении мероприятий по обеспечению противопожарного состояния жилых домов, органам социальной защиты в предоставлении помощи малоимущим гражданам, учреждениям здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемиологических мероприятий и органам внутренних дел в укреплении общественного порядка; и) ведение и хранение журналов протоколов общих собраний жильцов, учёта обращений жителей, совместных технических осмотров общего имущества, паспорта многоквартирного дома; к) ежегодное предоставление отчёта о проделанной работе. Старший по подъезду/дому подотчётен общему собранию жильцов, решением которого срок его полномочий может быть продлён или прекращён досрочно. 3. В то же время, старший по подъезду/дому вправе: а) запрашивать необходимую информацию и направлять управляющей организации (правлению ТСЖ или ЖСК) требования об устранении нарушений обязательств; б) вносить предложения по улучшению содержания, эксплуатации и ремонта; в) участвовать в осуществлении контроля за использованием финансовых средств на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирного дома; г) оказывать содействие населению по вопросам начисления платы за жилищные и коммунальные услуги; д) направлять в управляющую организацию (правление ТСЖ или ЖСК) предложения о необходимости выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома; е) оценивать качество работ, выполняемых управляющей организацией (правлением ТСЖ или ЖСК), участвовать в составлении актов приемки выполненных работ; ж) принимать меры общественного воздействия в отношении нанимателей и собственников жилых помещений и проживающих с ними лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями; з) инициировать проведение общих собраний собственников помещений многоквартирного дома;

otvet.mail.ru/question/78916254