Вопрос по разрешенности использования полистирола при изготовлении детской мебели

Здравствуйте!

С недавних пор думаю о заказе детской кровати в виде машины "Renner 2". Ссылка: http://laitik.ru/krovati-mashinyi/krovat-mashina-renner

Однако смущает следующий момент. Кровать, по словам производителя, изготавливается из пластика (полистирола) со следующими характеристиками: http://gebau.ru/product-view/predesign/ Основание имеет из МДФ.

По осведомленным источникам из Москвы, детская мебель не должна иметь в своем составе полистирол. Для надежности разрешен только АБС-пластик. В случае, если с данной моделью будут какие-то проблемы в процессе эксплуатации, например, полистирол даст трещину, ребенок может получить травму. Соответственно, это приведет к судебному разбирательству с магазином (или с изготовителем)?

На запрос сертификатов от магазина они выслали мне документы, в которых нет упоминания самого полистирола - там указывается, что кровать изготовлена из МДФ. Но из МДФ у них основание, а также значительную долю занимает полистирол. Все документы прилагаю.

Поэтому вопрос: действительно ли стоит обеспокоиться по этому поводу? Спрашиваю это как потенциальный потребитель, который мог бы приобрести такую кровать для своего ребенка.

  • 006
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • Сертификат 2016
    .pdf
  • Scan_001
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По идее сертификат соответствия, как и декларация соответствия, Вами приложены и какие -либо опасания здесь излишни. Поймите правильно, что Вы не химическая лаборатория и не обязаны исследовать каждый продаваемый Вами предмет. Возможно, сертификация и декларирование проводились по недостоверному либо по неполному описанию. По моему, если и есть какие-либо опасения, то лучше направить письменный запрос в тот же Роспотребнадзор касательно возможности либо невозможности применения в детской мебели пластика (полистирола), как и процента такого применения. Также следует ужесточить требования и к Поставщикам (Изготовителям) поставляемой продукции.

Уважаемый Александр! В дополнение: согласно п.2.3.2 ГОСТ 16371-93

Полимерные и полимерносодержагцие материалы, предназначенные для изготовления мебели, должны сопровождаться свидетельствами о государственной регистрации или другими документами, установленными уполномоченными национальными органами в сфере (области) санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Далее, исходя из п.2.3.1 того же ГОСТа

Для изготовления мебели не допускается применять:
фанеру класса эмиссии Е2 по ГОСТ 3916.1 и ГОСТ 3916.2;
древесностружечные плиты класса эмиссии Е2 по ГОСТ 10632;
мягкие древесноволокнистые плиты по ГОСТ 4598;
клеевые материалы, которые вызывают изменение цвета поверхности с защитно-декоративным покрытием.

Подытоживая: истребуйте от Поставщика необходимые документы Госсанэпидемнадзора на применение пластика в детской мебели.

аУважаемый Александр! Уважаемый коллега подправил: от Роспотребнадзора (ранее Госсанэпидемнадзор).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По осведомленным источникам из Москвы, детская мебель не должна иметь в своем составе полистирол.
Александр Завязочников

ни один из ГОСТов относящихся к мебели не содержит запрета на использование полистирола в детской мебели

ГОСТ 19917-93* Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия

ГОСТ 19301.3-94 — Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры кроватей.

необходимые документы Госсанэпидемнадзора
Григорьев Михаил Юрьевич

нельзя истребовать документы от несуществующей организации

Никакой информации по данным сертификата по ссылке не нашел.
Александр Завязочников

standart-iso.ru/ — ищите здесь

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В случае, если с данной моделью будут какие-то проблемы в процессе эксплуатации, например, полистирол даст трещину, в результате чего ребенок получит травму, отвечать за это будет магазин, а не производитель (даже учитывая то, что изготавливает и посылает заказы в данный момент производитель, я лишь нахожу клиентов).
Александр Завязочников

В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Таким образов, в случае причинения травмы в следствии недостатка товара, потребителей может предъявлять требования о возмещении вреда вам. То что вы только находите клиентов, не имеет значения, в таком случае речь идет о дистанционной продаже товара и вы все равно являетесь продавцом. Но вы учитывайте, то обстоятельство, что вред возмещается только в случае недостатков товара. Т.е. если товар имеет недостатки. Наличие сертификата уже дает определенную гарантию, что недостатков нет. Но все таки, определить есть недостатки или нет, может только экспертиза.

Без Роспотребнадзора, экспертизы либо какой-то дополнительных документов от производителя тут не обойтись, я так понимаю, чтобы окончательно решить этот вопрос? Все-таки хотелось бы со спокойной душой заниматься своим делом. Для этого все-таки, наверное, необязательно проводить какие-то лабораторные исследования, а хотя бы понять, что может потребоваться на официальном уровне от магазина.
Александр Завязочников

Александр, подать в суд на вас потребитель может даже в случае отсутствия достаточных на то оснований. Потому окончательно решить вопрос не получится. Но в случае если у вас возникнут проблемы с этим и другими товарами, то вы сможете предъявить регрессный иск изготовителю. Т.е. при удовлетворении судом требований потребителя, вы можете эти требования заявить в последствии изготовителю. А по поводу подходит ли полиэстерол для изготовления детской мебели, это вопрос к соответствующим специалистам материаловедам. В любом случае, это задача изготовителя обеспечить безопасное функционирование товара в течении срока службы. Об этом говорит ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»:

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Вот что пишут специалисты:

полистирол деполимеризуется при обычных условиях с большим трудом, а сам по себе он физиологически безвреден. Поэтому еще в советские времена это был один из немногих пластиков, многие из марок которого и тогда были разрешены для контакта с детскими игрушками/детской мебелью и пищевыми продуктами. Люди среднего возраста должны помнить школьные полистирольные шариковые ручки за 35 копеек, хвостовики которых так было приятно грызть на уроках.
www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=59053

Поэтому оснований для беспокойства нет.

Александр, Ваш вопрос лежит не в исключительно юридической плоскости, а в смежной. И здесь одними приведенными выше нормами права о вреде здоровью сыт не будешь. Вопрос требует прежде всего специальных познаний в области полимеров. Специалисты утверждают, что полистирол — материал безопасный для детской мебели (одно такое мнение работника института я привел выше), а значит, правовая составляющая (возмещение вреда здоровью и пр.) отпадает.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, я благодарю за информацию, только хочу заметить, что тут речь идет не столько о безвредности для здоровья (по поводу того, что материал не выделяет вредных веществ, например), а скорее о каких-то прочностных характеристиках. Насколько это материал применим для изготовления именно детской мебели, не может ли он лопнуть при длительной эксплуатации в домашних условиях, ведь если таковое случится, могут образоваться острые края и привести к травме.

Без Роспотребнадзора, экспертизы либо какой-то дополнительных документов от производителя тут не обойтись, я так понимаю, чтобы окончательно решить этот вопрос? Все-таки хотелось бы со спокойной душой заниматься своим делом. Для этого все-таки, наверное, необязательно проводить какие-то лабораторные исследования, а хотя бы понять, что может потребоваться на официальном уровне от магазина.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии с ГОСТ мебель детская — мебель, предназначенная для детей, размеры, форма и конструкция которой соответствует возрастным особенностям и ростовым характеристикам, развивающегося организма человека. Мебель проходит процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия требованиям настоящего технического регламента, а также другим техническим регламентам. Продавец,: обеспечивает соответствие мебельной продукции требованиям технического регламента; обеспечивает безопасность изделия мебели на протяжении всего установленного изготовителем срока службы. Имеет сертификат соответствия или декларацию о соответствии. Сопроводительная документация содержит товарно-транспортную накладную, инструкцию по эксплуатации и инструкцию по сборке в случае если мебель поставляется в разобранном состоянии; предъявлять заинтересованным лицам (по их требованиям), в том числе при размещении продукции под таможенный режим, документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия мебельной продукции требованиям технического регламента (декларацию о соответствии или сертификат соответствия или их копии); извещать орган по сертификации (оценке, подтверждению) соответствия об изменениях, вносимых в конструкцию изделия и техническую документацию сертифицированной мебельной продукции; приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, Мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала: механическую безопасность; химическую и санитарно-гигиеническую безопасность; пожарную безопасность; электрическую безопасность.Использование мебельной продукции, выпущенной в обращение, должно осуществляться по назначению изделия мебели, указанному в маркировке, инструкции по сборке, эксплуатации и уходу, а также (при необходимости) с учетом допустимых предельных нагрузок, указанных изготовителем; Химическая и санитарно-гигиеническая безопасность мебельной продукции должна обеспечиваться отсутствием выделения в окружающую среду летучих химических веществ из изделий мебели в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ. При эксплуатации мебели не должны выделяться химические вещества, относящиеся к первому классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать допустимые уровни миграции в воздушную среду. При выделении из мебели вредных химических веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентрации к их предельно допустимой концентрации не должна превышать единицу.Мебель, используемая в детских, дошкольных, школьных, в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, должна обеспечивать возможность проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей во избежание роста и развития микрофлоры (особенно патогенной). После дезинфекции химическими реагентами не должно быть видимых изменений поверхности (высокостойкие поверхности) или возможно возникновение едва заметных изменений в блеске или цвете поверхности (стойкие поверхности).Мебельная продукция не должна создавать в помещении специфического запаха — не более 2 баллов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Тут в первую очередь нужно смотреть
техрегламент, а не ГОСТы В настоящее время все требования безопасности к мебели установлены в ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции.

1) В силу положений ст. 3 мебель детская — мебель, предназначенная для детей, размеры, форма и конструкция которой соответствует возрастным особенностям и ростовым характеристикам развивающегося организма человека.

2) В силу п. 3 ст. 5 ТР ТС химическая и санитарно-гигиеническая безопасность мебельной продукции должна обеспечиваться отсутствием выделения в окружающую среду летучих химических веществ из изделий мебели в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ.

3) Что касается стиролов и их соединений, то допустимый уровень выделения воздух помещений при эксплуатации мебелиприменительно к стиролам — 0,002 мг/м3.

Детская мебель подлежит обязательной сертификации, а не декларированию соответствения. Сертификат у Вас есть, причём по единой форме. Так что ничего страшного нет.

Никакой информации по данным сертификата по ссылке не нашел. Возможно, она не сразу появляется на сайте?

Вам самое главное, чтобы он был. Вполне возможно, что и не сразу.

? Все-таки хотелось бы со спокойной душой заниматься своим делом.

Если хотите подстраховаться, то есть способ — добровольная сертификация. Правда она стоит денег, но зато у Вас будет и сертификат соответствия, полученный Вами в добровольном порядке.

а скорее о каких-то прочностных характеристиках.

При сертификации проверяются не только химические, но и физические свойства продукции. Тем более, требования по прочности в ТР ТС есть.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Поэтому вопрос: действительно ли стоит обеспокоиться по этому поводу?
Александр Завязочников

нет, беспокоиться не стоит, ибо присутствует сертификат соответствия, в котором указано, что мебель может быть использована, причем ссылки даны и на ГОСТ и на (что действительно важно!) на технический регламент Таможенного союза.

Вместе с тем, в настоящее время на рынке появилось очень много поддельных сертификатов соответствия, отсюда будет не лишним проверить данный сертификат на его легитимность, проверить можно вот здесь

188.254.71.82/rss_rf_pub/

ну а выводы сделайте сами

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Никакой информации по данным сертификата по ссылке не нашел. Возможно, она не сразу появляется на сайте?

Александр Завязочников

это может означать то, что сертификат может быть и поддельным, отсюда — следует позвонить в орган, выдавший сертификат и проверить — выдавался ли такой. Не помешает.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Спрашиваю это не только как владелец магазина, но и, например, как потенциальный потребитель, который мог бы приобрести такую кровать для своего ребенка.

вопрос о безопасности данных материалов — сильно дискуссионный лично я сомневаюсь в безопасности пенополистролов ребенку ябы купил кровать из дерева — почему-то на запад везут нашу древесину — есть серьезные сомнения в безвредности полистиролов на основе которых делают и мебель несмотря на наличие сертификатов. и т.д. для примера ссылки -

ppsdata.ucoz.ru/publ/penopolistirol_stati_iz_otkrytykh_istochnikov/stati_iz_pressy/polistirol_i_poliuretan_skrytaja_opasnost_vspenennykh_polimerov/4-1-0-11

maxisip.ru/stati/article_post/penopolistirol-penoplast.

а скорее о каких-то прочностных характеристиках. Насколько это материал применим для изготовления именно детской мебели, не может ли он лопнуть при длительной эксплуатации в домашних условиях, ведь если таковое случится, могут образоваться острые края и привести к травме.
если сертификат подлинный то мебель прошла испытания на мех. прочность так
согласно ТР ТС 025/2012 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции»

установлено что :

1. Мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала:
механическую безопасность;2. Механическая безопасность мебельной продукции должна обеспечиваться:
необходимым уровнем устойчивости, статической и ударной прочности, жесткости, деформируемости, величины прогибов, долговечности конструкции изделий мебели; усилия раздвигания (выдвигания, трансформации) функциональных элементов изделий мебели; мягкостью и остаточной деформацией мягких элементов; исполнением двухъярусных кроватей. Устойчивость судовой мебели должна обеспечиваться наличием устройств для ее фиксации. Требования механической безопасности мебельной продукции приведены в Приложении 2 настоящего Технического регламента;
необходимым уровнем защиты от травм при эксплуатации изделий мебели, в том числе трансформируемых, отдельных деталей, лицевой и крепежной фурнитуры, механизмов трансформации изделий мебели, выдвижных и раздвижных элементов (надежная фиксация и крепление элементов, защита от самопроизвольного открывания, отсутствие острых выступающих частей и заусенцев; притупление или закругление доступных углов и ребер крышек столов, сидений и спинок стульев, спинок кроватей);
необходимым уровнем защиты здоровья детей и подростков от несоблюдения требований к функциональным размерам изделий мебели и требований эргономики и антропометрии.
7. Информация для потребителя предоставляется в виде маркировки, инструкции по эксплуатации

Александр т/о если сертификат на мебель подлинный то орган по сертифкации провел все лабораторные исследования установленные техрегламентом вам только остается проверить- наличие маркировки на изделии и наличие инструкции по эксплуатации для потребителя.