Правомерно ли то, что регистрация ООО и юридический адрес в разных городах?

Добрый день.Хочу зарегистрировать ООО в Арзамасе, а юридический адрес в Нижнем Новгороде, где и будет вестись деятельность. Возможно ли так при заполнении документов на регистрацию?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Юридический адрес ООО должен совпадать с его реальным местонахождением. Иначе не зарегистрируют компанию. Т.е. нельзя в уставе написать, что место нахождения — Арзамас, а адрес указать в НН.

Юридический адрес в т.ч. означает, что по заявленному адресу можно будет связаться с компанией — по телефону, вы будете регулярно почту, повестки, уведомления забирать и пр. Но тогда и место нахождения нужно указывать НН. Это важно для судов и чтобы не посчитали фирмой-однодневкой.

Если все же юридически компанию регистрируете именно в Арзамасе, то в НН у вас тогда будет фактическое место нахождения — офис-склад — и надо будет оформлять как филиал вашего арзамасского ООО. Это — дополнительное бремя к отчетности и оформлению документов.

Кроме того, все проверки будут приходить к вам тоже по арзамасскому адресу, значит там нужно будет обеспечивать присутствие всей документации компании и хотя бы ряда сотрудников.