Как оформить наследство на детей после смерти супруга?

25 лет назад у меня умер муж. Я ходила к нотариусу и заявляла детей наследниками дома (сама отказалась). Подписывала доверенность деду, чтобы он через полгода оформил документы на детей (т.к это было на другом конце географии). Связь прервалась. Дети сейчас взрослые. Я им рассказала о наследстве. Какие их действия?

, Екатерина Григорьевна, г. Бийск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если шестимесячный срок на принятие наследства прошел и вы в течение этого времени не подали заявление нотариусу о принятии наследства, при обращении сейчас нотариус Вам откажет.

В этом случае, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом необходимо будет доказать, что Вы фактически вступили в наследство и пользовались им.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. в соответствии со ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154) (6 месяцев со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

для того, чтобы зарегистрировать право собственности на данную квартиру (наследственную), вы в любом случае должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив доказательства того, что вы вступили во владение данной квартирой, делали в ней ремонт, платили коммуналку и т.д. если откажет, то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. могу помочь с иском если будет необходимость