Положен ли отпуск по договору оказания услуг?

Добрый день. !Я работаю по договору на оказание услуг уже целый год, работаю по расписанию фирмы. Положен ли мне оплачиваемый отпуск

, Владимир, г. Иркутск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте!

На гражданско-правовые договоры (Ваш договор) не распространяется действие трудового кодекса, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях со своим заказчиком.

Оплачиваемого отпуска у Вас не будет, по гражданско-правовому договору Вы получаете только то, что в нем предусмотрено.

Можно попробовать признать фактические трудовые отношения, но для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявление, если удастся признать сложившиеся отношения трудовыми, то Вы получите отпуск.

Удачи Вам!

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы получить отпуск необходимо трудовые отношения, согласен полностью с коллегой, один из минусов гражданско правовых договоров, однако есть и плюс, что по подобным договорам вы берете на себя обязательство лишь на результат работы, а как вы будете ее выполнять и в какой график это работодателя волновать не должно.

как вариант, если договор обладает всеми признаками трудового договора то признавать это вам придется в судебном порядке, в том числе право на отпуск, что сильно осложнит дальнейшие отношения с работодателем в будущем. Поэтому, обычно делают так, «увольняются», а потом идут в суд и требуют признать такой договор трудовым, и взыскивают компенсацию за неиспользованные отпуска и прочие отчисления.