Сотрудничество с иностранным юридическим лицом

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что нужно с точки зрения права для заключения договора на оказание услуг и поставку товара между ООО и немецким юридическим лицом? Услуги будут предоставляться российским ООО. Товары будут закупаться российским ООО.

, Алексей, г. Каменск-Шахтинский
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Рекомендую Вам определить применимое право, как право России, потому что судится по немецким законом Вам вряд ли понравится.

То же касается подсудности, предусмотрите чтобы все споры из договора разрешались в ближайшем к Вам арбитражном суде.

Изучите Конвенцию о договорах международной купли-продажи. И сделайте договор поставки в соответствии с ней.

Особых требований к международным договорам нет, все как с обычными договорами, нужно согласовать существенные условия.

Успехов Вам!

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Основной вопрос возникающий при заключении контракта это относительно длительности совершения сделки, различий между российским законодательством и законодательством страны места нахождения организации-контрагента, таможенного оформления товара. обязательно соблюдение требований валютного законодательства, установленных ФЗ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Также нужно определить, является ли контрагент не резидентом. Целесообразно проверить правовой статус партнера и его финансовое положение, определить, в соответствии с правом какой страны организовано юридическое лицо по возможности получите документы,
подтверждающие регистрацию, а также полномочия лица, подписывающего
контракт.