Что делать, если друг не выплачивает совместный кредит?

Год назад брали 2 ноутбука в кредит - себе и другу . (Договор оформили на меня ).

Друг сначала отдавал деньги, но уже 4 месяца не платит, из за чего проблемы с кредиторами у МЕНЯ. Расписок о том что он давал мне какие либо деньги нету. Ноутбук отдавать не хочет и денег тоже говорит нету (хотя все знают что деньги у него есть).

Друг сначала кормил обещаниями, теперь скрывается и избегает контактов.

Хочу написать заявление в полицию, что бы забрать ноутбук по закону принадлежащий мне. Как правильно составить заявление и как еще можно решить эту ситуацию?

, Алиса, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Алиса, здравствуйте!

Про полицию подсказать не могу, но можно истребовать Ваш компьютер через суд, заявить виндикационный иск.

ГК РФ
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Так как Ваш «друг» не имеет законного основания на владение Вашим компьютером, суд обяжет его вернуть Вам ноутбук. У Вас наверняка сохранились все чеки и документы на него, если Вы до сих пор платите кредит.

Удачи Вам!

Если понадобится подготовить иск, напишите мне.

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

хорошо. будем иметь ввиду. До сл. недели постараемся выйти на связь с этим кадром, а если не получится - напишем и будем готовить всё что нужно!