8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, которая является государственной?

Здравствуйте! Ситуация у нас такая - Есть 2-комнатная государственная квартира, не приватизированная! Проживают и прописаны там 2 человека - моя мать (75 лет) и мой брат (46 лет). Я была оттуда выписана 30 лет назад. И сейчас очень остро стоит вопрос о приватизации! Мой брат не хочет приватизировать квартиру, ссылаясь на то, что когда квартира будет разделена на 2 человека, моя мама оставит мне половину от своей доли! Мама является основным квартиросъемщиком, и только она все это время платит за квартиру и коммунальные платежи! Ответьте мне пожалуйста, если я хочу претендовать на часть квартиры, как мне поступить? как приватизировать квартиру? Можем ли мы это сделать без участия брата? И на каких основаниях, если да?

Просто дело еще и в том, что мама живет в другом городе, она пожилая и нет возможности часто к ней ездить, чтоб помогать! А если б мы продали ту квартиру, то смогли бы купить 2 равноценных жилья в нашем городе!

Заранее спасибо, очень надеюсь на быстрый ответ!

Показать полностью
, Ульяна, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация квартиры возможна только с общего согласия. Уговаривайте брата, больше никак. Через суд человека нельзя заставить приватизировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2018