Обращение в органы опеки с целью проверки условий проживания ребенка в возрасте 3 лет с отцом

Стоит ли писать заявление или обращение в органы опеки ( от имени бабушки) с целью проверки условий проживания ребенка 3 лет с отцом? Мать ребенка умерла. Отец забрал ребенка к себе и не дает видеться ему ни с сестрой, ни с бабушкой по матери. Отец и мать ребенка в разводе.

, Валерия,
Лада Колковская
Юрист

Стоит ли писать заявление или обращение в органы опеки ( от имени бабушки) с целью проверки условий проживания ребенка 3 лет с отцом? Мать ребенка умерла. Отец забрал ребенка к себе и не дает видеться ему ни с сестрой, ни с бабушкой по матери.

Валерия, вы можете установить порядок общения ваш с ребенком + сестры с братом в судебном порядке, если отец вам в этом препятствует. Если же вы хотите лишить его родительских прав, то для этого нужны веские основания. И тогда да, вам нужно привлекать органы опеки и попечения для этого.