Проверка бухгалтерской отчетности по доходам ТСЖ

По бухгалтерскому отчету управляющей компании полученные доходы за 2014 год составляют 2,4 млн. руб. По моим расчетам доходы должны быть не менее 5 млн., только по счетам всех жильцов за коммунальные услуги, не считая дополнительных платных услуг. Даже если часть жильцов не платят коммуналку, все равно 2,4 слишком мало.

Можно ли как-то инициировать проверку бухгалтерской отчетности компании. Хотя бы проверить поступления на банковский счет за 2014 год. Что для этого нужно сделать, куда обращаться?

, Семен, г. Челябинск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вам нет необходимости инициировать проверку, т.к. жилищным кодексом предусмотрено, что общим собранием членов ТСЖ избирается ревизионная комиссия не более, чем на два года. Не реже одного раза в год РК должна проводить ревизию финансовой деятельности ТСЖ. Каждый собственник имеет право на ознакомление с заключением ревизионной комиссии. Заключение должно утверждается на общем собрании собственников. Напишите заявление в правление ТСЖ с просьбой ознакомиться с заключением.

Семен
Клиент, г. Челябинск

То есть ТСЖ само себя проверяет? У нас Управляющая компания, а не ТСЖ (не знаю, имеет ли это значение). Что делать, если такой комиссии нет и заключение мне не предоставят?

Семен

Нет, не ТСЖ само себя проверяет. ТСЖ проверяет избранная общим собранием собственников ревизионная комиссия. Но если у вас управляющая компания — там ревизионный орган может быть другим. нужно смотреть устав. В любом случае ревизионные проверки должны быть. В остальном полностью поддерживаю коллегу — управляющие компании в подавляющих случаях публикуют свою отчетность в интернете, если у вас возникают сомнения в ее достоверности — вы можете обратиться в специализированную организацию для получения заключения о данной отчетности и с полученным заключением уже решать, что делать дальше —

Кроме того, Вы вправе подать соответствующие заявления в органы прокуратуры, органы государственной жилищной инспекции, органы налоговой службы, органы защиты прав потребителей.
Есаян Армине
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь к администрации ТСЖ.

В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества
собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники
помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими
документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и
расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет,
аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов
товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на
голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме
решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного
голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего
собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Для осуществления прав члена тсж и обеспечения возможности постоянного контроля за его деятельностью необходимы следующие шаги получить устав тсж и установить порядок ознакомления с документами тсж, а также наличие у членов товарищества возможности принять решение о проведении аудиторской проверки. в случае, если такие положения в уставе тсж отсутствуют – инициировать проведение
общего собрания тсж, в повестку дня которого будет включен вопрос об изменении устава (в устав будут включены приведенные выше положения). на общем собрании принять решение о внесении изменений в устав и зарегистрировать такие изменения в установленном порядке. ознакомиться с финансовыми документами тсж, и в случае необходимости инициировать собрание членов тсж в целях рассмотрения вопроса о привлечении аудитора, либо провести за свой счет инициативный аудит на основании новых положений устава. по результатам аудита сделать выводы о фактической достоверности отчетности, после чего возможно направление мотивированного заявления в государственные органы с целью привлечения к ответственности виновных лиц, а также предъявление иска о возмещении убытков.

Кроме того, Вы вправе подать соответствующие заявления в органы прокуратуры
, органы государственной жилищной инспекции, органы налоговой службы, органы защиты прав потребителей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 на
сайте публикуются сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК в
том числе: — основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
управляющей организации, ТСЖ, ЖК (годовую бухгалтерскую отчетность, в
том числе бухгалтерский баланс и приложения к нему). Сведения
размещаются в виде копий, заверенных подписью руководителя управляющей
организации и печатью этой организации, а при размещении в сети Интернет
— в виде электронной копии документов с обязательным отображением
подписей и печатей;

Семен
Клиент, г. Челябинск

В этом и вопрос.

Я посмотрел бухгалтерскую отчетность и у меня возникли сомнения сумме указанных доходов, я считаю, что они занижены. Никакой ревизионной комиссии нет, по крайней мере сведения отсутствуют. Я хочу понять, каким образом можно проверить бухгалтерскую отчетность, хотя бы сумму поступлений на счета УК за 2014 год.